Zum Inhalt springen →

Ortsvorstand

Vorsitzender

Giancarlo Crescente

Kontakt: giancarlo.crescente@ju-kirchheim.de

Stellvertretender Vorsitzender 

Finn Gerlinger

Finanzreferent

Emil Hennrich

Geboren 2001

Mein Name ist Emil Hennrich, ich bin am 12.04.2001 geboren und mache momentan eine Ausbildung zum Automobielkaufmann. In meiner Freizeit spiele ich Handball in einem Verein und nehme Schlagzeugunterricht an einer Musikschule. Außerdem spiele ich nicht nur, sondern trainiere auch die E-Jugend Handballmannschaft des VfL Kirchheim. Ich bin mit meinem 15. Lebensjahr in die Junge Union eingetreten, da mich nicht nur verschiedene gesellschaftliche Themen wie die Asyl- oder die Außenpolitik sehr interessieren, sondern auch wegen der Idee, dass sich eine Gruppe von jungen Personen das Ziel setzt, etwas in ihrer Stadt bewirken zu können. In dem vergangenen Jahr wurde mir die JU immer sympathischer und ich bin stolz, ein Mitglied in einer organisierten, innovativen und zahlenmäßig starken Jugendpartei zu sein, mit welcher man nicht nur politische Themen diskutiert, sondern auch einfach mal was anderes gemeinsam unternehmen kann, wie zum Beispiel ein Volleyballturnier.

Schriftführerin

Sarah Ruoff

Besitzer

Robert Beck

Geboren 1992 in Kirchheim unter Teck

Nach dem Hauptschulabschluss besuchte ich die Gewerblich-technische-zweijährige Berufsfachschule für Elektrotechnik und absolvierte im Anschluss eine Berufsausbildung zum Elektroniker für Automatisierungstechnik. In meiner Freizeit engagiere ich mich bei der Freiwilligen Feuerwehr in meiner Heimatgemeinde in Bissingen an der Teck.

Meine Hobbies sind Fahrrad fahren, Wandern, Programmieren, Lesen, Freunde treffen und Politik.

In die Christlich Demokratische Union (CDU) und deren Jugendorganisation der Jungen Union (JU) bin ich beigetreten, weil diese inhaltlich und von den Zielsetzungen her, die größten Gemeinsamkeiten zu mir aufweisen. Mein Ziel ist es, aktiv mit zu wirken und auf die politische Willensbildung Einfluss zu nehmen.

Mein politischer Werdegang:

  • Vorsitzender der JU Stadtverband Kirchheim seit 27.04.2019 bis 20.08.2021
  • Finanzreferent der JU Stadtverband Kirchheim von 10.03.2018 bis 27.04.2019
  • Schriftführer der JU Stadtverband Kirchheim von 05.12.2015 bis 10.03.2018

Beisitzer im JU Kreisverband Esslingen und im CDU Gebietsverband Teck.

Patrick Richter

Isabell Müller 

Kassenprüferin

Melissa Lienert